Tuturist.ru - весь мир как на ладони
>
Статьи
>
Все о туризме
>
Как найти работу в туризме

Как найти работу в туризме

Добрый день, уважаемый читатель!

Каждый человек мечтает найти идеально подходящую ему работу. И, как известно, критериев выбора очень много. Кто-то ищет спокойную работу в офисе, а кого-то интересует работа, связанная с путешествиями. И нет, пожалуй, ни одной работы, более тесно связанной с путешествиями, чем работа в туризме.

Очень многих людей, желающих работать в сфере путешествий, волнует вопрос, как найти работу в туризме, особенно без опыта работы. Об этом мы сегодня и поговорим. Если Вы ищете работу в туризме, то обязательно прочитайте эту статью.

Реально ли найти работу в туризме?

Это самый главный вопрос, который интересует многих соискателей не только с опытом работы, но и без. Сразу отвечу: даже без опыта работы и без соответствующего образования совершенно реально получить место менеджера по туризму. И это не шутка. Я на своем собственном опыте убедилась, что для работы менеджера по туризму не требуется ни образование, ни опыт работы.

Конечно и образование, и опыт будут существенным плюсом при рассмотрении Вашей кандидатуры. Но совершенно очевидно, что человек, только что закончивший институт, число физически не может иметь 5 лет опыта активных продаж в туризме. Мой способ поиска работы подойдет для всех, т.к. он довольно универсален.

Какие бывают вакансии в туризме?

На самом деле, кроме всем известной вакансии «менеджер по туризму», существует еще несколько не столь известных должностей, на которые также реально устроиться. Это специалист по продаже и бронированию билетов и помощник менеджера по туризму.

Специалист по продаже и бронированию билетов, судя из названия, занимается исключительно вопросами, связанными с авиа и ж/д билетами. Для этой работы знать географию не обязательно, необходимо разбираться в сервисах продажи билетов. Но и они не такие сложные, их вполне реально быстро освоить.

Помощник менеджера по туризму выполняет различные поручения и в перспективе надеется получить должность менеджера.

В чем заключается работа менеджера по туризму?

Я думаю, многие посещали туристические агентства и примерно представляют, в чем заключается работа менеджера по туризму. Видимая посетителям часть работы – это консультирование клиентов по турам и странам, продажа туров, заключение сделки.

Учим географию

Т.е. менеджер по туризму должен свободно ориентироваться в географии основных туристических направлений, знать много информации о городах, морях, погоде и климате и уметь всю эту информацию преподнести клиенту. Кроме того, он должен быстро ориентироваться в различных отелях и в зависимости от запросов клиента предлагать тот или иной вариант. Т.е. база знаний должна быть очень обширна и легко доступна.

Другие обязанности менеджера – оформление документов, виз, ведение клиента во время его отдыха. По всем интересующим вопросам клиент будет непременно звонить своему менеджеру.

Но все-таки главная цель любого менеджера – это продать товар. Поэтому неплохо бы знать основные принципы продаж, уметь вести диалог с клиентом, слушать его и предлагать решения в зависимости от его потребностей.

Прежде чем идти на собеседование обязательно прочитайте все про 5 этапов продаж и на собеседовании непременно расскажите, что Вы знаете, как правильно продавать, и умело этим пользуетесь. Между двумя кандидатами, один из которых знает на отлично географию и разные отели, но совершенно не понимает в продажах, а второй прекрасно продает, выберут второго. Агентству нужна прибыль. Так что читайте про 5 этапов продаж. Эти знания пригодятся Вам не только в работе, но и в жизни.

Также рекомендую почитать про работу с возражениями (когда клиент говорит, что дорого, не нравится и т.д.) Если Вы на собеседовании продемонстрируете и эти навыки, то это будет просто бомба. Особенно эффектно это будет в регионах и небольших городах, т.к. там правильно продавать не умеют практически нигде. Хотя и в крупных городах правильного менеджера можно встретить нечасто.

Но какими бы мы замечательными не были, нужно все это продемонстрировать на собеседовании, а на собеседование необходимо как-то попасть. Итак, переходим к главному вопросу.

Где и как найти работу?

Обычно при поиске работы мы просматриваем объявления в газетах, на сайтах и в других источниках информации. Как правило, в таких объявлениях всегда указаны требования: образование и опыт. Мы понимаем, что чего-то нам не хватает, расстраиваемся и закрываем объявление.

Есть еще вариант обратиться в кадровое агентство. Там Вам в принципе могут найти работу. Почему в принципе? Потому что они отсеивают соискателей по их опыту и образованию в зависимости от требований работодателя. Т.е. резюме без опыта до начальника турагентства даже не дойдет.

Я вообще не рекомендую пользоваться услугами кадровых агентств. Как правило, туда обращаются работодатели, которые за меньшие деньги хотят получить работника получше. А хорошие вакансии в стоящих фирмах разлетаются буквально за несколько часов и без всяких кадровых агентств.

Резюме менеджера по туризму

Итак, что же делать? Как попасть на собеседование хоть к кому-нибудь? Где найти работу?

Вот теперь я расскажу свою историю. Окончив университет совсем не по туристической специальности (даже близко с туризмом не лежащей), я решила уйти в туризм. И я прекрасно понимала, что отсутствие опыта и образования вряд ли мне помогут в поиске работы. Нужно было брать другим.

Есть один известный факт. Лучше всего выполняет свою работу тот, кто действительно ее любит и ценит, кому нравится отдаваться своему делу на 100%. И этот факт наверняка знают все работодатели.

И что же я сделала. Для начала я собрала контакты всех туристических агентств города, где бы мне хотелось работать. Их оказалось 17. Далее в каждое из этих агентств я написала электронное письмо следующего содержания: для начала коротко о себе, образовании и опыте работы (а он у меня был небольшой, да и не в области туризма), а далее примерно следующий текст.

«Несмотря на то, что у меня нет опыта работы в сфере туризма, я уверена, что смогу быстро освоиться и приносить пользу Вашей компании. Я готова много работать и учиться, чтобы получить опыт, т.к. именно туризм интересует меня в наибольшей степени. Конечно, я понимаю, что человеку без опыта работы и большого багажа знаний в области туризма очень тяжело найти работу, но я очень быстро обучаюсь, и, потратив немного времени на мое обучение, Вы можете приобрести сотрудника, которому нравится его работа и который с удовольствием ее выполняет. А, как известно, наиболее производительные сотрудники - это те, кому работа доставляет радость и удовольствие. Если Вас заинтересовала информация обо мне, я готова выслать Вам свое резюме».

Т.е. нужно проявить огромное желание работать и учиться, показать свою заинтересованность. В итоге я получила 5 ответов. В двух мне отказали, сообщив что мест сейчас нет (дело было в сентябре), но у них будут вакансии в мае, тогда можно еще раз к ним обратиться. Одно турагентство попросило резюме и больше не отвечало. Два других позвали на собеседование. В одном месте предложили обучение и с февраля работу. В другом брали на работу сразу.

При всем этом директора агентств сказали, что всему обучат и что если есть желание, то профессию можно освоить довольно быстро. Вот так работа и нашлась. Таким образом, найти работу в туризме без образования и опыта вполне реально.

Плюсы и минусы работы в туризме

Счастливые клиенты

Достоинства работы – это разумеется командировки заграницу для знакомства с отелями и условиями отдыха. Такие командировки могут быть 2 раза в год. А кому не хочется бесплатно слетать в другую страну и пожить в нескольких отелях?

Также плюсом будут счастливые клиенты, которых Вы отправляете в путешествие, которого они ждали весь год. Многие потом приходят и благодарят за прекрасно проведенное время.

Теперь о недостатках. Во-первых, большая ответственность. Именно Вы ответственны за отдых других людей. И если что-то пойдет не так, решать проблемы придется именно Вам. Если Вы допустили ошибку, то возможно даже придется оплачивать эту ошибку из своего кармана.

Например, менеджер забыл отдать визу новоявленному мужу, который летел в медовый месяц со своей женой. В итоге жена улетела, а менеджеру пришлось самому выкупать новый тур на следующий день и отправлять молодого человека к супруге за свой счет. Плюс для молодоженов отдых был подпорчен. И таких историй очень много. Ошибаться нельзя.

Во-вторых, в сезон отпусков нагрузка очень большая, работать приходится практически до ночи, клиенты все идут и идут. Но конечно такая работа и сполна вознаграждается.

Ну и в-третьих, клиенты будут Вам постоянно звонить. Ночью, утром, в выходные, в праздники, постоянно. И Вы должны будете решить их проблемы.

Если Вы готовы ко всем этим трудностям, то мир туризма Вас ждет.

Надеюсь после прочтения этой статьи, Вы сможете найти работу в сфере туризма и будете радовать своих клиентов замечательными путешествиями.

И обязательно напишите в комментариях, пригодились ли Вам советы при поиске работы. Или расскажите про свой опыт поиска работы.

Удачных поисков!

Автор: ЮлияДата: 4 ноября 2011 года