Tuturist.ru - весь мир как на ладони
>
Статьи
>
Все о туризме
>
Каким транспортом можно ездить отдыхать

Каким транспортом можно ездить отдыхать

Существует 4 вида транспорта, которым люди предпочитают ездить отдыхать. Это поезд, автобус, машина и самолет.

Самолетом обычно летают за границу или на очень далекие расстояния (например, из Москвы во Владивосток), т.е. в такие места, куда добраться на другом виде транспорта невозможно или очень долго. Поэтому в данных случаях выбор в пользу самолета очевиден.

Часто люди ездят отдыхать не на такие далекие расстояния, и здесь уже приходится выбирать, на чем лучше путешествовать: на поезде, автобусе или машине.

Давайте рассмотрим все плюсы и минусы этих видов транспорта.

Допустим, Вы решили поехать отдохнуть из Москвы на Черное море, например, в Анапу. Т.е будем рассматривать путь Москва – Анапа.

Время в пути у всех трех видов транспорта примерно одинаковое (для рассматриваемого направления – часов 30-35), поэтому этот фактор не является решающим.

1. Машина

Если Вы решили воспользоваться данным видом транспорта, то, во-первых, у Вас должна быть машина, а во-вторых, должен быть человек (или лучше два), который умеет эту машину водить и согласен поехать с Вами.

В обычной легковой машине предусмотрено 4-5 мест. Если едут только взрослые, то впятером будет ехать тесновато.

Поэтому первый минус использования автомобиля для больших компаний – это его небольшая вместительность. Но эта проблема решается, если у Вашей компании есть 2 или 3 автомобиля.

Второй минус состоит в том, что водителю придется очень долго вести машину. Если водитель один, то придется где-то останавливаться на ночлег, потому что невозможно управлять автомобилем 24 часа в сутки. Но если водителей двое или больше, то они могут меняться и добраться до желаемого места отдыха гораздо быстрее.

Кроме того учтите, что всю дорогу Вы проведете в сидячем положении, это достаточно тяжело. Но Вы сможете делать остановки для того, чтобы размяться или покушать. Так что в целом дорога должна перенестись нормально. А если в Вашей машине есть кондиционер, то и еще лучше.

Еще один недостаток поездки на машине (это относится и к автобусам) – это возможные пробки на дорогах. Но с этим ничего поделать нельзя.

Когда Вы приедете, необходимо будет где-то машину разместить. Если Вы едете своим ходом, то придется искать жилье с имеющимся гаражом или стоянкой. Но это не проблема, т.к. таких предложений на юге России предостаточно.

Существенный плюс – это то, что Вы сможете изучить все окрестности, объехав их на своем автомобиле.

Пожалуй, самое главное достоинство автомобиля – Ваш отдых не будет зависеть от наличия билетов на автобус или поезд. В любой момент Вы можете собраться и отправиться отдыхать. И еще Вам не может не повести с попутчиками, т.к. Вы едете со своими друзьями.

2. Поезд

Самый главный недостаток поездов – это то, что билеты нужно покупать заранее. Особенно летом. Дней за 40-45 до поездки. Тогда Вам определенно достанутся хорошие места.

Еще в жаркую погоду в поезде, если нет кондиционера, очень душно и жарко, даже если открыты окна. Если же включают кондиционер, то становится почему-то ужасно холодно, даже под одеялом, которое можно взять в вагоне.

Стоимость плацкарта для исследуемого направления составляет примерно 1500, купе – 3500. Разница ощутима.

Теперь поговорим о попутчиках. Для кого-то поездка на поезде – это новые знакомства и впечатления, а для кого-то – толпы орущих детей и шумные компании, которые всю дорогу употребляют горячительные напитки. Кому как повезет.

Плюс путешествий на поезде – не нужно все время находиться в одном положении. Можно посидеть, полежать, пройтись, выйти постоять на станции.

3. Автобус

С билетами та же ситуация, что и в предыдущем случае. Лучше побеспокоиться заранее.

Всю дорогу придется сидеть, изредка делают остановки, чтобы пройтись и покушать. Зато в дороге обычно показывают фильмы, не придется придумывать себе развлечения.

Обычно автобусы оборудованы кондиционерами, так что ехать будет не так жарко.

Подытожив, могу сказать, что, на мой взгляд, лучше путешествовать на своем автомобиле. А Вы каким транспортом обычно путешествуете?

Автор: ЮлияДата: 5 сентября 2010 года