Tuturist.ru - весь мир как на ладони
>
Статьи
>
Отдых за границей
>
Аквариум на Крите (cretaquarium)

Аквариум на Крите (cretaquarium)

Добрый день, уважаемый читатель.

Сегодня я расскажу об одной из достопримечательностей острова Крит - аквариуме (cretaquarium).

Аквариум представляет собой достаточно крупное здание, в котором в нескольких десятках аквариумов-вольеров содержатся разнообразные морские обитатели.

Стоимость входа в 2014 году:

9 евро - взрослые;
6 евро - дети от 5 до 17 лет.
Бесплатно - дети до 4 лет.

Дополнительно можно взять аудиогид за 3 евро.

Официальный сайт критского аквариума: www.cretaquarium.gr

Ну а в этой статье речь пойдет о том, как самостоятельно добраться до аквариума на Крите, а также об особенностях этого интересного места.

Как добраться до аквариума на Крите?

Начнем с того, что Аквариум расположен восточнее столицы острова - города Ираклион. Добраться до него можно либо на автобусе, либо на автомобиле.

Если Вы живете в Ираклионе либо в непосредственной близости от него (Кокини Хани, Гувес, Хесониссос, Малия), то Вы легко доберетесь до аквариума на автобусе (или даже пешком). Если же Ваш отель расположен дальше, то дорога будет несколько утомительнее.

Итак, карту расположения аквариума можете посмотреть здесь.

На карте отмечено расположение самого аквариума, а также ближайшей автобусной остановки - Bus Stop 9.

Как добраться до аквариума из Ираклиона?

Добраться до Аквариума из Ираклиона можно на автобусах, следующих до Мальи, Агиос Николаоса, Иерапетры, Ситии. Стоимость проезда составит 2,20 евро.

Автобусы ходят довольно часто, примерно каждые 15 минут.

Как добраться до аквариума из Херсониссоса, Мальи?

Из Херсониссоса и Мальи до Cretaquarium можно добраться на автобусах, следующих в Ираклион. Стоимость проезда от Херсониссоса до аквариума (Bus Stop 9) составляет 1,6 евро.

Автобусы также ходят раз в 15 минут.

Как добраться до аквариума из Кокини Хани или Гувес?

В принципе, можно воспользоваться рейсовыми автобусами за небольшую плату. Однако можно дойти и пешком, поскольку аквариум расположен как раз между Гувес и Кокини Хани.

Все время идите по берегу в нужном направлении и Вы рано или поздно упретесь в Cretaquarium.

Пеший переход от Гувес до аквариума занял у нас с женой 40 минут. Если бы мы воспользовались автобусом, то потратили бы примерно столько же времени. 15 минут от отеля до остановки, минут 10 в пути, 15 минут от второй остановки до аквариума. Плюс еще ушло бы время на ожидание автобуса, т.к. на Крите они не всегда приходят вовремя.

Как добраться до аквариума на автомобиле?

Добраться до аквариума на автомобиле довольно просто. Нужно ехать по старой дороге (проходящей через населенные пункты Кокини Хани и Гувес). В нужном месте Вам попадется указатель поворота на аквариум.

Возле самого аквариума оборудована бесплатная парковка внушительных размеров, так что место для автомобиля всегда найдется.

Посещение аквариума на Крите

В холле аквариума необходимо приобрести билеты на посещение (9 евро для взрослого туриста, 6 для ребенка). Вместе с билетами Вам выдадут специальные жетоны, которые нужно опустить в турникет на входе.

После этого можно приступать к осмотру. В принципе, никто ничем Вас ограничивать не будет, можно ходить и фотографировать сколь угодно долго.

В аквариуме можно встретить самых разнообразных морских обитателей: акул, каракатиц, мурен, медуз, омаров, устриц, креветок. Всего не перечислить.

Рядом с каждым аквариумом есть стенд, где в том числе и на русском языке дается информация о его обитателях.

Отмечу, что людей в аквариуме не очень много. Само же помещение довольно большое, можно ходить по нему туда-обратно многократно. Поэтому если Вам вдруг захочется сфотографировать акул, а рядом с вольером будет скопление людей, то просто посмотрите что-нибудь еще, а позже вернитесь к акулам.

Также в Cretaquarium есть специальные автоматы, где за 2 евро можно получить сувенирный жетон с логотипом аквариума с одной стороны и с каким-нибудь морским обитателем с другой.

После выхода из залов музея я рекомендую осмотреться в холле. Там можно найти бесплатную карту провинции Херсониссос, где обозначены достопримечательности (музеи, пещеры, ущелья, церкви, пешеходные и велосипедные маршруты и т.д.). Это единственной место, где мне удалось найти подобную карту на Крите, рекомендую воспользоваться ею.

В холле также можно приобрести сувениры с символикой аквариума.

Посещение музея при очень тщательном осмотре всех его обитателей вряд ли займет более 3-х часов.

Ну а в следующей статье я расскажу про посещение природной достопримечательности - пещеры Скотино. Не пропустите!

Автор: МаксимДата: 21 августа 2014 года