Tuturist.ru - весь мир как на ладони
>
Статьи
>
Отдых за границей
>
Общественный транспорт на Тенерифе - компания Титса

Общественный транспорт на Тенерифе - компания Титса

Добрый день, уважаемый читатель.

В этой статье я расскажу Вам про особенности общественного транспорта на острове Тенерифе. Автобусным сообщением на острове занимается одна единственная компания - Titsa (titsa.com) и ее услуги несколько отличаются от привычных нам.

Кроме того, многих туристов от общественного транспорта на Тенерифе отталкивает недостаток информации, т.е. полная неизвестность (а мало ли, там местная шпана ездит). На самом деле автобусы Титса являются прекрасной альтернативой трансферам туроператора, причем зачастую более дешевой. Ну а в некоторые места острова добраться можно только на них или на такси.

Итак, приступим.

Автобусы на Тенерифе - Титса

Начнем с общей информации об общественном транспорте компании Титса. Как Вы уже поняли, весь общественный транспорт на острове принадлежит одной единственной транспортной компании.

Маршруты автобусов опоясывают весь остров, причем проходят они не только между населенными пунктами но и внутри них. Сами автобусы Titsa раскрашены в фирменный зеленый цвет (на картинке выше). Кроме того, на каждой остановке общественного транспорта на Тенерифе расположен специальный зеленый инфощит (на картинке слева).

Обычно на инфощите закреплены расписания автобусов, останавливающихся на этой остановке. Пример расписания есть на картинке слева.

Давайте рассмотрим его поподробнее:

1. В левом верхнем прямоугольнике со скругленными углами указано время, в которое автобус прибывает на указанную остановку. В приведенном примере автобус ходит лишь 1 раз в сутки в 9 часов 8 минут. Рекомендую прибывать на остановку заранее, т.к. автобусы на Тенерифе не всегда едут четко по графику.

2. Над белыми прямоугольниками указано направление движения автобуса. В данном случае начало маршрута La Caleta, конец маршрута El Portillo. Обратите внимание, что на одной и той же остановке могут останавливаться автобусы разных направлений. Это нужно учитывать при посадке.

3. В правом прямоугольнике указан более подробный маршрут автобуса на Тенерифе. Обратите внимание, что в нем названы только населенные пункты, через которые проходит маршрут. Внутри этих населенных пунктов может быть несколько остановок. Причем автобус может заезжать далеко не на каждую из них. Например, в Коста Адехе (Costa Adeje) есть несколько альтернативных путей для движения автобусов. При этом разные маршруты заезжают на разные остановки.

Замечу, что есть способ заранее узнать, на каких остановках останавливается конкретный маршрут, но об этом я расскажу чуть позже.

Оплата проезда в автобусах Titsa

Стоимость проезда в автобусах Titsa зависит от расстояния, на которое Вы едете. Грубо говоря, чем дальше едете, тем меньше стоит пройденный километр. Минимальна стоимость проезда при оплате наличными - 1,45 евро (в 2013 году). Эту сумму Вам придется заплатить при поездке внутри населенного пункта. Например, при поездке от Costa Adeje до Los Cristianos.

Сэкономить на стоимости проезда можно используя карту Bono Bus (рисунок слева).

Например, стоимость проезда по такой карте внутри населенного пункта - 1,15 евро.

Карта Bono Bus бывает двух номиналов (15 евро и 25 евро). Одной картой могут пользоваться одновременно несколько человек.

Т.е. например, если в автобус заходит семья из трех человек, то первый вошедший называет водителю остановку, до которой нужно доехать, и количество пассажиров. После этого нужно 3 раза вставить карту в автомат и с нее трижды снимется стоимость проезда. Информация об этом будет напечатана на обратной стороне карты.

Если деньги на карточке закончатся при входе в автобус, Вы сможете оплатить остаток билета наличными.

Кроме того, карта дает существенную экономию при поездке с пересадками. Например, при поездке из Коста Адехе в ущелье Маска с пересадкой первая часть пути обойдется Вам в 2,85 евро, а вторая в 0,10 евро. Если же Вы не будете пользоваться картой, то заплатить за вторую часть придется как минимум 1,45 евро.

Пожалуй, единственная загвоздка с картами Bono Bus состоит в том, что в автобусах их купить нельзя. Сделать это можно только заранее и только в нескольких местах. Например, я покупал карточку на автовокзале Коста Адехе (на карте). Также припоминаю, что карты продавались и на конечной остановке в Лос Кристьянос, но точно этого подтвердить не могу.

Тем не менее карта стоит того, чтобы сходить за ней 1 раз. Кстати, там же на автовокзале Вы можете найти стоимость проезда до разных населенных пунктов по карте Bono и без. Обратите внимание, что в некоторых местах в графе Bono стоит прочерк. Например, при поездке на вулкан Тейде (маршрут 342). Это значит, что в автобусах на данном маршруте картоприемники сломаны, поэтому платить придется наличкой. К сожалению, понять это можно только непосредственно при посадке в автобус. Так что будьте внимательны.

Отмечу, что при входе в автобус Вам в любом случае нужно назвать остановку или населенный пункт до которого Вы едете. После этого водитель либо покажет на экране компьютера сумму, которую нужно заплатить, либо предложит Вам вставить карту. Если пользуетесь картой первый раз, попросите водителя помочь. Он не откажет.

Ну и еще одна особенность общественного транспорта на Тенерифе. Об остановке водителя нужно предупреждать заранее, нажав на специальную красную кнопку. Кнопок этих в автобусе обычно несколько, и располагаются они либо на поручнях, либо между оконными стеклами.

После успешного нажатия на кнопку в автобусе звучит звуковой сигнал и в передней части загорается соответствующая табличка. Водитель останавливается на ближайшей остановке.

Что тут можно добавить - не промахнитесь с остановкой. Для этого маршрут движения нужно изучить заранее, но об этом чуть позже.

Расписание автобусов на Тенерифе

Как я уже писал выше, расписание автобусов на Тенерифе можно посмотреть практически на любой остановке. Кроме того, на автовокзале можно взять специальный буклет, в котором есть расписания наиболее популярных у туристов автобусов.

Однако если Вы привыкли заранее планировать свою поездку, то можете скачать буклеты с расписанием автобусов на официальном сайте titsa тут.

Кроме того, на официальном сайте Titsa Вы можете найти карту расположения абсолютно любой остановки абсолютно любого маршрута!

Сделать это можно следующим образом:

1. В правом меню выберите пункт Times/line.

2. В открывшемся списке выберите нужный Вам маршрут автобуса на Тенерифе.

3. Справа появится список всех остановок данного маршрута. Щелкая на них, можно посмотреть их расположение на карте.

Отмечу, что кроме расположения данной остановки Вы также можете узнать, какие автобусы прибудут на нее в ближайшее время.

В общем, если Вы планируете, например, самостоятельно поехать в столицу Тенерифе город Санта Круз, то рекомендую заранее посмотреть на карте остановку, на которой Вам будет удобнее выходить, и, что не менее важно, остановку, с которой Вам придется ехать обратно.

Для чего может потребоваться общественный транспорт

Давайте рассмотрим, для каких целей Вам может понадобится общественный транспорт на Тенерифе:

1. Перемещение между соседними курортными поселками. На первый взгляд (по карте) кажется, что расстояния на Тенерифе небольшие. Однако, например, чтобы дойти из Costa Adeje в Loc Cristianos может потребоваться пара часов. Связано это не столько с большим расстоянием, сколько с большими перепадами высот на острове.

2. Туроператоры предоставляют на острове трансферы далеко не во все места, которые могут Вас заинтересовать. Например, в планах у меня было посетить вершину вулкана Тейде, причем в определенный день, однако туроператор мог предложить лишь обзорную экскурсию с заездом к подножью вулкана и совершенно в другой день. Что касается ущелья Маска, которое мы с женой также хотели посетить, то в него туроператор вообще никогда не возит.

3. Общественный транспорт на Тенерифе можно рассматривать как бюджетную альтернативу трансферам туроператора. Во-первых, это будет дешевле, а во-вторых, Вы сможете потратить время по собственному усмотрению. Например, при посещение Лоро Парка Вы можете также час-другой потратить на осмотр города Пуерто Де Ля Круз. С туроператором этого сделать не получится.

Подготовка маршрута общественного транспорта

Давайте рассмотрим, как подготовить для себя маршрут на Тенерифе, чтобы избежать проблем в дальнейшем. Предположим, что Вы хотите посетить Лоро Парк в городе Puerto De La Cruz, а живете в Costa Adeje.

Подходящий Вам маршрут автобуса из туристической брошюры - 343. Этот маршрут помечен значком "exp", т.е. является экспрессом (следует не со всеми остановками).

Дальше необходимо выбрать на сайте остановки, на которых Вы будете садиться в автобус и выходить из него. Садиться Вам удобнее будет на автобусной станции (P. AMERICAS (ESTACION) (7142)), а выходить - на конечной автобуса (PTO CRUZ (4040)). После этого можно либо погулять по городу, либо сразу же отправиться в Лоро Парк.

На этом маршруте остановки на обратном пути такие же, так что заблудиться сложно. Остается лишь выбрать подходящий Вам по времени автобус и отправляться на встречу приключениям.

Ну а напоследок отмечу, что общественный транспорт на Тенерифе оставляет самые приятные впечатления. Водители доброжелательны к туристам, а уж поболтать весело со своими соотечественниками у них в порядке вещей.

Так что смело пользуйтесь автобусами Титса на Тенерифе!

До новых встреч!

Автор: МаксимДата: 16 октября 2013 года