Tuturist.ru - весь мир как на ладони
>
Статьи
>
Отдых за границей
>
Особенности острова Тенерифе

Особенности острова Тенерифе

Добрый день, уважаемый читатель.

В завершающей статье серии "Тенерифе 2013" я расскажу об особенностях острова, которые не были упомянуты ранее.

Напомню, что поездка на Тенерифе проходила в конце мая 2013 года. Со временем на острове что-то может измениться, учитывайте это при планировании своего отдыха.

Ухоженность территории и качественная отделка

Первое, что бросается в глаза при посещении Тенерифе - это повсеместная ухоженность территорий. По сравнению, например, с Египтом, который местами напоминает свалку и руины, в Испании за окружающей средой следят.

Также не могу не отметить и качественную отделку. Не только в помещениях, но часто и на улицах дороги выложены плиткой. Даже в общественных местах установлена хорошая сантехника. Например, в туалете на пляже был замечен унитаз фирмы Roca.

Естественно, и плитка, и сантехника в Испании испанские (по российским меркам недешевые).

Все тротуары и дороги мощеные, грунтовых тропинок я не встречал ни разу. Так что гулять по Тенерифе приятно, рекомендую.

Температура воды в океане на Тенерифе

По слухам, температура воды в Атлантическом океане у берегов Тенерифе в течение года практически не изменяется (20 - 21 градус).

Вода, конечно, прохладная, однако купаться это не мешает.

Транспорт на Тенерифе

Испанские автомобили очень сильно отличаются от российских. Прежде всего размерами. На Тенерифе предпочитают использовать небольшие машины, преимущественно в кузове хэтчбек. Седанов, универсалов и кроссоверов (джипов) на дорогах практически нет.

Что касается возраста автомобилей, то многие машины на острове пережили не один десяток лет. Судя по всему, отсутствие зимы позволяет автомобилям служить намного дольше.

Ранее я уже рассказывал про общественный транспорт на Тенерифе. Здесь я хочу лишь еще раз подчеркнуть, что автобусами на Тенерифе хочется пользоваться. Не смотря на высокую по сравнению с Россией стоимость.

Качество дорожного полотна также не вызывает сомнений. Тут опять же сказывается отсутствие зимы и обильных осадков в течение года.

Общественное питание на Тенерифе

В течение нашего отдыха мы пару раз на обед заходили в местные кафе/рестораны. Стоимость обеда на двоих (два блюда и бутылка воды) составляла 23-24 евро. Не могу сказать, что это дешево, хотя кафе выбирались более-менее бюджетные.

Величина порции вполне достаточна, чтобы наесться. Что касается качества приготовления, то оно не плохое, однако могло быть и лучше.

Если Вы ищите бюджетный вариант питания, то намного дешевле окажется зайти в местный супермаркет и приобрести что-нибудь готовое там.

Кстати, даже в Макдональдсе в Испании цены значительно выше, чем в России.

Магазины на Тенерифе

Супермаркеты на Тенерифе в целом такие же, как и в России. Ассортимент продуктов похожий, цены отличаются несильно. Естественно, нужно сделать поправку на местные особенности. Например, на Тенерифе продают свежие морепродукты, которые в центральной России можно встретить очень редко.

Что касается качества продуктов, то в целом в Испании оно выше. Например, попробуйте купить на Тенерифе банку варенья. Оно действительно окажется тем, что нарисовано на банке, - вареньем с фруктами. То же и с остальными продуктами.

При желании можно купить в супермаркете "перекус" за несколько евро, ну а при наличии в номере кухни можно неплохо разгуляться.

Обратите внимание, что в супермаркетах на Тенерифе могут неправильно дать сдачу (обмануть). Однажды мы столкнулись с такой ситуацией. При покупке на сумму около 5 евро заплатили купюрой 100 евро. При этом на сдачу нам недодали ровно 1 евро и не выдали чек. Недосдача была замечена после того, как мы отошли от кассы и начали пересчитывать деньги. Пока считали и соображали что к чему, прибежала продавец, вернула евро и принесла чек. Судя по всему, за мелкое воровство в Испании крупно карают. Тем не менее будьте внимательны, такой обман, рассчитанный на невнимательность, у них явно поставлен на поток.

Воровство на Тенерифе

Не смотря на высокий уровень в жизни в Испании, там очень сильно распространено воровство. Воруют чаще всего из карманов, из незакрытых автомобилей и номеров.

Воруют, как правило, у туристов.

Например, знакомый рассказал мне историю, случившуюся с ним в одну из предшествующих поездок на Тенерифе. Он и его жена взяли на прокат автомобиль и поехали на север острова. На одной из смотровых площадок они остановились на пару минут чтобы сфотографироваться. Машину при этом не закрыли. Рядом с ними остановился еще один автомобиль, также для фотографии. Автомобиль уехал, а знакомый, вернувшись в машину, недосчитался там сумки с документами и деньгами.

Примерно также достаточно нагло воруют и из незапертых номеров, и из карманов. Так что будьте внимательны!

Доброжелательное местное население

Что касается местных жителей Тенерифе, то они очень доброжелательные. Словами царящую на острове атмосферу не передать, поэтому рекомендую посетить его и ощутить все на себе.

В завершение данной серии статей хочу отметить, что посещение Тенерифе (и Испании в целом) нам с женой очень понравилось. Поэтому для следующей поездки на отдых мы также выбрали один из Испанских регионов - Каталонию. Однако об этом я расскажу в одной из следующих статей.

До новых встреч!

Автор: МаксимДата: 10 апреля 2014 года